Information | Kontakt / Impressum | Partner



Autocross EM Rennen 2017
9 Autocross
Europameisterschaft / FiA European Championsship
9. Lauf 2017
Lieu dit "La Brosse" / Saint Igny de Vers / FRA
15.09. - 17.09.2017
  
Internet  www.saintigny-autocross.com
Strecke / Circuit  www.autocross-em.de/...
Plakat / Poster

Wetter / Weather

Saint Igny de Vers - www.wetter24.de
Dokumente / Documents

Ausschreibung / Suplementary Regulations, .pdf    

Nennformular / Entry form, .pdf  

Nennformular / Entry form, .xlsx  

Medien Akkreditierung / Accreditation Form, .pdf  

Medien Akkreditierung / Accreditation Form, .xls  

Plakat / Poster, .jpg
Fahrerlager / Paddock Reservation

http://saintigny2.reservation-parc.fr
Nennungsende / Closing date of entries

1. / 1st
01.09.2017
220,00 EUR
2. / 2nd
08.09.2017
275,00 EUR
3. / 3rd
after 08.09.2017
440,00 EUR
Zeitplan / Timetable

Freitag 15.09.2017

12.00-20.00 Uhr: Dokumentenabnahme
Technische Abnahme
   12.10-14.30 Uhr: Super Buggy
   14.30-17.00 Uhr: Buggy 1600
   17.00-18.30 Uhr: Touring Autocross
   18.30-19.50 Uhr: Junior Buggy

Samstag 16.09.2017

08.00-09.30 Uhr: Dokumentenabnahme
08.10-09.40 Technische Abnahme
10.30 Uhr: 1. Offizielles Zeittraining
13.30 Uhr: 2. Offizielles Zeittraining
16.00 Uhr: 1. Qualifikationslauf

Sonntag 17.09.2017

09.30 Uhr: 2. Qualifikationslauf
11.30 Uhr: 3. Qualifikationslauf
13.00 Uhr: Fahrerpräsentation
15.30 Uhr: Halbfinale und Finale
Inoffizielle Siegerehrung
18.30 Uhr: Offizielle Siegerehrung
Nennungsliste / Entry list

www.saintigny-autocross.com/...
Online Ergebnisse / Live results

www.saintigny-autocross.com/...
Live Kamera / Live Stream

www.saintigny-autocross.com/...
  • Ergebnisse Finale / Final Results
  • Touring Autocross
    Pos. Nr. Name Land Fahrzeug / Motor Fin. Rnd Zeit Differenz Q F/SF Total
    1 201 FEJFAR Václav CZE Skoda Fabia A 7 5:02.542 - 10 25 35
    2 202 VÝBORNÝ Otakar CZE Mitsubishi Mirage A 7 5:12.458 + 09.916 7 22 29
    3 203 SAMOHYL Martin CZE Skoda Fabia Evo A 7 5:31.228 + 28.686 8 20 28
    4 206 HENNERSDORF Grit DEU Citroen DS3 A 1 0:51.085 6 Laps 6 18 24
    5 209 BOELE Adriaan NED Skoda Fabia A 1 0:51.650 6 Laps 5 16 21
    6 248 NURIEV Aydar RUS Skoda Fabia A 0 0:00.000 7 Laps 9 15 24
    Buggy 1600
    Pos. Nr. Name Land Fahrzeug / Motor Finale Rnd Zeit Differenz Q F/SF Total
    1 102 NIKODEM Petr CZE CMK Suzuki A 7 4:48.066 - 10 25 35
    2 114 KÜCHES Michael BEL Büchl Ford A 7 4:52.759 + 04.693 22 22
    3 162 FEUILLADE Tony FRA Alfa Racing A 7 4:53.516 + 05.450 20 20
    4 109 SCHANEN Max LUX JVDC Suzuki A 7 4:53.989 + 05.923 2 18 20
    5 159 MERCIER Vincent FRA MMS Suzuki A 7 4:55.048 + 06.982 5 16 21
    6 180 TEYGNIER Axel FRA Alfa Racing A 7 5:02.356 + 14.290 3 15 18
    7 146 VANEK Milan CZE Alfa Racing A 6 5:00.720 1 Lap 14 14
    8 167 CHRISTOL Thomas FRA Camotos A 3 2:12.831 4 Laps 13 13
    9 104 NOSÁLEK Vít CZE BMW A 2 1:30.087 5 Laps 4 12 16
    10 103 LAUBACH Steven DEU PAS Suzuki A DNS 9 11 20
    11 186 BONHOMME Virginien FRA Peters Suzuki SA 2 1:36.078 10 10
    12 188 LABROSSE Gilles FRA Artisanal SB 6 4:22.728 9 9
    13 132 PHILIPPE Erwan FRA Peters Suzuki SA 2 1:36.416 8 8 16
    14 197 CREPEAU Damien FRA Propulsion S4 SB 6 4:23.375 1 7 8
    15 199 PÄHLER Timo NED Alfa SA 1 0:46.054 6 6 12
    16 190 GUILLINY Bruno FRA Peters Suzuki SB 6 4:24.190 5 5
    17 181 MÄHLMANN Oliver DEU PAS Suzuki SB 6 4:44.600 7 4 11
    18 120 HOLZLEITNER Marvin DEU Peters SA DNS 3 3
    19 128 HOLZLEITNER Walter DEU Peters SA DNS 2 2
    20 139 PLANCHE Mickael FRA Peters Suzuki SB 2 1:34.039 1 1
    Super Buggy
    Pos. Nr. Name Land Fahrzeug / Motor Fin. Rnd Zeit Differenz Q F/SF Total
    1 5 FEUILLADE Johnny FRA Alfa Racing A 7 5:08.970 - 9 25 34
    2 2 GRENCIS Ervins LVA Alfa Racing A 7 5:10.558 + 01.588 10 22 32
    3 1 STUBBE Bernd DEU Fast & Speed A 7 5:11.409 + 02.439 1 20 21
    4 3 BARTELEN Mike NED Trackline A 7 5:13.379 + 04.409 7 18 25
    5 17 DUFOUR Olivier FRA Alfa Racing A 7 5:22.036 + 13.066 16 16
    6 31 GALLOTTA Alessandro ITA Fast & Speed A 7 5:30.012 + 21.042 15 15
    7 7 KUBICEK Jakub CZE Ford V6 Zomer A 7 5:32.380 + 23.410 5 14 19
    8 24 KERKA Roman CZE Tatra A 2 1:39.103 5 Laps 13 13
    9 21 TAFANI Florent FRA Peters Suzuki A 1 0:49.555 6 Laps 8 12 20
    10 28 MAKHLOUF Jérome FRA Peters Suzuki A 1 0:49.582 6 Laps 3 11 14
    11 82 JULLIARD Florent FRA Gembo SB 6 4:12.205 10 10
    12 88 HORAK David CZE BMW M3 SA 6 4:28.015 9 9
    13 78 BIVAUD Francois-Xavier FRA MAC SA 6 4:29.132 2 8 10
    14 9 ALBERS Wiely NED Ford SB 6 4:15.878 7 7
    15 73 SCHWINNEN David FRA Peters Suzuki SA 6 4:29.434 4 6 10
    16 11 JORDAK Radek CZE Alfa Racing Volvo SB 6 4:19.001 5 5
    17 83 HRUBY Martin CZE PAS Suzuki SA 6 4:30.770 4 4
    18 89 LE GOUELLEC Mickael FRA Roscross X4 SB 6 4:24.755 3 3
    19 8 BARTOS Petr CZE BMW M3 SA 6 4:30.840 6 2 8
    20 71 CHAPEL Yann FRA Artisanal SB DNS 1 1
    Junior Buggy
    Pos. Nr. Name Land Fahrzeug / Motor Fin. Rnd Zeit Differenz Q F/SF Total
    1 304 FURAZHKIN Matvey RUS Suzuki A 7 4:52.137 - 9 25 34
    2 306 OVCHAROV Timofey RUS Alfa Racing Yamaha A 7 4:53.310 + 01.173 7 22 29
    3 309 VAN DER PUTTEN Bart NED PAS Suzuki A 7 5:00.253 + 08.116 5 20 25
    4 307 PROKOP Dominik CZE Suzuki A 7 5:06.228 + 14.091 6 18 24
    5 323 NOVOTNY Jakub CZE Yamaha A 7 5:11.812 + 19.675 4 16 20
    6 311 VAN DER PUTTEN Ch. NED PAS Suzuki A 7 5:15.738 + 23.601 3 15 18
    7 312 HARTMAN Filip CZE Yamaha A 7 5:17.657 + 25.520 2 14 16
    8 302 GRENCIS Justs LVA Alfa Racing A 7 5:20.897 + 28.760 10 13 23
    9 305 PROKOP Adam CZE Suzuki A 2 1:33.723 5 Laps 8 12 20
    Angaben ohne Gewähr.
    Fotos / Photos

    ...
    Videos

    ...

    Termine 2018
    04.05.-06.05. Seelow
    01.06.-03.06. Bauska
    08.06.-10.06. Vilkyciai
    22.06.-24.06. Cunewalde
    29.06.-01.07. Nová Paka
    20.07.-22.07. St. Georges
    10.08.-12.08. Prerov
    17.08.-19.08. Nyirád
    14.09.-16.09. St. Igny
    21.09.-23.09. Maggiora

    Vorbehaltlich der Zustimmung des World Motor Sport Counsil.
    © www.autocross-em.de