Kontakt | Impressum | DSGVO



Autocross EM Rennen 2022
6 Autocross
Europameisterschaft / FiA European Championsship
6. Lauf 2022
Toldijk / NLD
30.08. - 31.08.2022
Internet  www.fia-ax.nl
Plakat / Poster

...
Wetter / Weather

Toldijk - www.wetter24.de
Dokumente / Documents

Ausschreibung / Suplementary Regulations, .pdf  

Fahrerlager / Paddock Reglement, .pdf  

Nennungsende / Closing date of entries

1. / 1st
17.07.2022
270,00 EUR
2. / 2nd
22.07.2022
325,00 EUR
3. / 3rd
after 22.07.2022
490,00 EUR
Zeitplan / Timetable

Freitag 29.08.2022

12.00-20.00 Uhr: Sekretariat geöffnet
14.00-15.00 Uhr: Dokumentenabnahme, Top 15
15.00-19.15 Uhr: Dokumentenabnahme
15.00-19.30 Uhr: Technische Abnahme
   15.00-19.30 Uhr: Alle Divisionen, ohne Top 15
   16.00-17.30 Uhr: Super Buggy, Top 15
   17.30-19.00 Uhr: Buggy 1600, Top 15
   15.00-19.30 Uhr: Reifenregistrierung

Samstag 30.08.2022

07.00-07.40 Uhr: Dokumentenabnahme
07.10-07.50 Uhr: Technische Abnahme
   07.10-07.50 Uhr: Reifenregistrierung
08.40 Uhr: Fahrerbesprechung
09.20 Uhr: Warm up (2 Runden)
11.00 Uhr: 1. Offizielles Zeittraining
13.30 Uhr: 2. Offizielles Zeittraining
16.30 Uhr: 1. Qualifikationslauf
18.30-19.30 Uhr: Reifenregistrierung

Sonntag 31.08.2022

08.30-09.00 Uhr: Reifenregistrierung
09.20 Uhr: 2. Qualifikationslauf
11.30 Uhr: 3. Qualifikationslauf
13.30 Uhr: Fahrerpräsentation
14.30 Uhr: Halbfinal- und Finalläufe
Inoffizielle Siegerehrung nach jedem Finale
18.00 Uhr: Offizielle Siegerehrung
Nennungsliste / Entry list

Online Ergebnisse / Live results

chronomoto.hu/...
  • Ergebnisse Finale / Final Results
  • Junior Buggy
    Pos. Nr. Name Land Fahrzeug / Motor Fin. Rnd Zeit Differenz Q F/SF Total
    1 204 FLORIÁN Arnost CZE Alfa Racing Suzuki A 7 4:26.230 - 10 25 35
    2 202 PYTLOUN Daniel CZE AR-0003 Suzuki A 7 4:27.014 00.784 7 22 29
    3 211 VAN ASTEN Teun NLD Alfa Buggy A 7 4:28.984 02.754 8 20 28
    4 206 DURT Filip CZE Alfa Racing Yamaha A 7 4:29.417 03.187 3 18 21
    5 208 GRENCIS Kristians LVA Alfa Racing Yamaha A 7 4:31.678 05.448 5 16 21
    6 207 PYTLOUNOVÁ Eliska CZE AR-0028 Suzuki A 7 4:33.167 06.937 1 15 16
    7 263 RIETVELD Lars NLD Pap Motorsport A 7 4:35.331 09.101 2 14 16
    8 277 OTTINK Nathan NLD GRR Junior A 7 4:38.139 11.909 13 13
    9 292 VAN DE MANAKKER Stan NLD JVDC Model 1 A 3 2:03.504 4 Laps 12 12
    10 212 KOVAC Tijs NLD Alfa Racing A 0 0:00.000 7 Laps 9 11 20
    11 205 FEUILLADE Malone FRA Alfa Racing Suzuki SF1 6 4:12.399 4 10 14
    12 233 CUENEN Joep NLD Alfa Buggy SF2 6 3:58.999 9 9
    13 203 SAFRÁNEK Jakub CZE Fast & Speed SF1 0 0:00.000 6 8 14
    14 221 VENANZI Pit LUX F&S Chassis SF2 6 4:17.975 7 7
    #211 Warning in Semi-Final - Race Director's Decision No.7
    Buggy 1600
    Pos. Nr. Name Land Fahrzeug / Motor Fin. Rnd Zeit Differenz Q F/SF Total
    1 102 PETERS Kevin LUX GRR Racing A 7 4:21.692 - 9 25 34
    2 107 CHRISTOL Thomas FRA Camotos RC4 A 7 4:23.521 01.829 8 22 30
    3 109 MAXIAN Andrei MDA F&S Chassis A 7 4:28.793 07.101 5 20 25
    4 111 REDING Kenny LUX Peters A 7 4:30.047 08.355 3 18 21
    5 142 BOSCH Johnny BEL P.A.S. A 7 4:31.094 09.402 16 16
    6 119 HARTMAN Filip CZE Hartman Evo3 A 7 4:31.628 09.936 15 15
    7 127 GENGLER Ferdinand LUX Peters Autosport A 7 4:31.968 10.276 14 14
    8 116 VAN LIPZIG Ingo NLD Fast & Speed A 7 4:41.376 19.684 13 13
    9 108 STRAUB Thomas DEU PAS Autosport A 5 3:12.060 2 Laps 12 12
    10 140 POELARENDS Jimmy NLD Assink Buggy A 5 4:31.995 2 Laps 4 11 15
    11 106 HOLZLEITNER Marvin DEU JVDC SF2 6 3:58.116 10 10
    12 124 IMENKAMP Bouke NLD Fast & Speed SF1 6 3:58.498 9 9
    13 165 WESTERKAMP Kevin DEU Alfa Racing Suzuki SF1 6 3:59.131 8 8
    14 118 BREEDERLAND Samantha NLD BAS 001-2018 SF2 6 3:58.608 7 7
    15 104 WIBBELER Markus DEU Alfa Racing SF2 6 4:01.137 7 6 13
    16 159 MAIER Oliver DEU F&S Chassis SF1 6 4:13.815 2 5 7
    17 103 NOVOTNÝ Jakub CZE Alfa Racing Suzuki SF1 2 1:33.028 10 4 14
    18 122 HOOGSTRA Bram NLD Alfa Racing SF2 6 4:05.477 3 3
    19 120 VAN DER PUTTEN Bart NLD F&S Suzuki Turbo SF1 0 0:00.000 6 2 8
    20 125 JASPERS Styn NLD Alfa Buggy SF2 2 1:20.524 1 1 2
    Super Buggy
    Pos. Nr. Name Land Fahrzeug / Motor Fin. Rnd Zeit Differenz Q F/SF Total
    1 5 NIKODÉM Petr CZE CM Buggy Honda A 7 4:19.355 - 10 25 35
    2 8 JORDÁK Radek CZE Alfa Racing Volvo A 7 4:23.442 04.087 7 22 29
    3 2 GRENCIS Ervins LVA EJK-001 A 7 4:29.965 10.610 3 20 23
    4 16 THEUIL Robert FRA Alfa Racing AR-002 A 7 4:28.887 09.532 5 18 23
    5 25 ANTONY Zdenek CZE Alfa Racing Volvo A 7 4:32.250 12.895 16 16
    6 20 BLAAUW Bart Jan NLD Alfa Racing A 7 4:38.556 19.201 15 15
    7 35 HUISMAN Richard NLD Trackline A 6 3:57.114 1 Lap 14 14
    8 51 JANSEN Huub NLD Fast & Speed A 2 1:18.925 5 Laps 4 13 17
    9 21 BARTELEN Mike NLD GRR Racing A 1 0:47.486 6 Laps 1 12 13
    10 28 BUDDELMEYER Michael DEU Alfa Racing A DSQ 6 6
    11 4 FEUILLADE Johnny FRA Alfa Rac. S1000RR SF2 6 3:55.187 9 10 19
    12 9 HOSEK Jaroslav CZE Hosek GT3 SF1 6 4:08.883 9 9
    13 41 STUBBE Bernd DEU Alfa EB SF1 3 2:19.517 6 8 14
    14 24 GRGIC Marcel SVN Audi R8 SF2 6 3:55.494 7 7
    15 29 KÜCHES Michael BEL Fast & Speed Volvo SF1 1 0:41.240 8 6 14
    16 22 FEJFAR Václav CZE PAS Fejfar SF2 6 3:57.503 5 5
    17 17 KOVAC Gijs NLD Alfa Racing SF1 1 0:41.881 2 4 6
    18 36 BOELE Adriaan NLD Trackline AX SF2 4 3:55.376 3 3
    19 50 WAGENAAR Chris NLD Big Frame SF1 0 0:00.000 2 2
    20 14 KUIJPERS Dennis NLD Peters Autosport SF2 2 1:30.655 1 1
    #28 False start in Semi-Final - 5 Championship points penalty
    #28 Disqualified from the Final - Stewards decision No.4
    #16, #2 Position change (P3, P4) in Final - Stewards decision No.5
    Cross Car Academy Trophy
    Pos. Nr. Name Land Fahrzeug / Motor Fin. Rnd Zeit Differenz Q F/SF Total
    1 458 GAYOSO VÁZQUEZ Miguel ESP LifeLive TN5 A 7 4:38.721 - 10 25 35
    2 451 BROUSEK Stanislav CZE LifeLive TN5 A 7 4:41.155 + 02.434 8 22 30
    3 448 LEDDA Valentino ITA LifeLive TN5 A 7 4:42.853 + 04.132 9 20 29
    4 454 STEINSHOLT Eirik NOR LifeLive TN5 A 7 4:45.263 + 06.542 4 18 22
    5 443 DEMELENNE Romuald BEL LifeLive TN5 A 7 4:47.953 + 09.232 5 16 21
    6 441 BERNINI Matteo ITA LifeLive TN5 A 7 4:50.867 + 12.146 3 15 18
    7 459 DREWS Samuel DEU LifeLive TN5 A 7 4:51.014 + 12.293 7 14 21
    8 456 LACONICO Tara CYP LifeLive TN5 A 7 5:11.572 + 32.851 2 13 15
    9 446 ALLART Emilien BEL LifeLive TN5 A 2 1:25.470 5 Laps 6 12 18
    Angaben ohne Gewähr.
    
    10 Mollerussa/ E
    08. / 09.10.2022
    © www.autocross-em.de